Materiale utile
A.s. 2015-16
L'elenco dei/lle rappresentanti sarà pubblicato subito dopo il rinnovo degli Organi Collegiali.
Si comunica che, nei rispettivi plessi dell’Istituto, si terranno le elezioni per il rinnovo dei rappresentanti nei Consigli d’Intersezione, Interclasse e di Classe il giorno 19 Ottobre 2015 negli orari sottoindicati:
SCUOLA INFANZIA
dalle ore 16.30 – alle ore 17.30 assemblea di sezione;
dalle ore 17.30 – alle ore 18.30 apertura seggi e votazioni.
SCUOLA PRIMARIA
Dalle ore 16.45 – alle ore 17,45 assemblea di classe;
dalle ore 17,45 - alle ore 18,45 apertura seggi e votazioni.
SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO
dalle ore 16,00 – alle ore 17,00 assemblea di classe;
dalle ore 17,00 – alle ore 18,00 apertura seggi e votazioni
L’Assemblea dei Genitori di ciascuna classe si svolgerà nelle aule del rispettivo plesso e sarà presieduta dal docente coordinatore di classe, delegato dal Dirigente scolastico. Tutti i docenti contitolari di classe saranno presenti in una delle classi di loro competenza.
L’assemblea discuterà il seguente O.d.G.
1. presentazione della programmazione annuale della classe;
2. illustrazione della situazione della classe e criteri di valutazione;
3.finalità dei Consigli di Intersezione/Interclasse/classe e modalità di votazione per l’elezione dei rappresentanti dei genitori.
L’assemblea terminerà dopo aver scelto tre genitori per la costituzione del seggio.
Le elezioni si svolgeranno secondo la procedura semplificata come previsto nella CM 215/91 e succ. mm.ii.
Nel caso in cui non fosse possibile reperire genitori disponibili per la costituzione del seggio, esso potrà essere unico per ciascun plesso e per ordine di scuola.
Ad ogni classe viene consegnata UNA BUSTA “A” che contiene:
UNA BUSTA “B” che serve per raccogliere le schede votate valide, bianche, nulle, avanzate e non votate.
ELENCHI ELETTORALI
VERBALE OPERAZIONI SEMPLIFICATO
SCHEDE PER LA VOTAZIONE (vanno siglate al momento della consegna dell’elettore)
Alla fine delle votazioni i membri del seggio procederanno allo spoglio dei voti, compileranno il verbale e proclameranno eletto il/i genitore/i che avrà/nno ottenuto il maggior numero di voti (in caso di parità verrà eletto il genitore più anziano).
Tutto il materiale sarà quindi chiuso nella busta “A” e fatto pervenire in Segreteria al più presto.
Si ricorda che :
1. Il diritto di voto spetta ad entrambi i genitori i quali possono esprimere fino a due preferenze nella scuola secondaria e una per le scuole primaria e dell’infanzia;
2. i rappresentanti dei genitori, in seno ai Consigli di Classe, sono fissati dalla legge nel numero di quattro nella scuola secondaria; uno nelle scuole primaria e dell’infanzia.
3. tutti i genitori sono candidati ed elettori contemporaneamente.
_____________________
A.s. 2014-15
Rappresentanti primaria e infanzia
Rappresentanti secondaria di I grado
___________________________________________________________
Rappresentanti primaria e infanzia
Rappresentanti Di Classe Scuola Primaria | |||
* | Notari Conflitti | Stefania | 1A |
* | Vicinanza Minimi | Chiara | 1B |
* | Bulano | Elisa | 1C |
* | Mercogliano | Maria | 1D |
* | Visconti Camoni | Sabina | 2A |
* | Andreaola Zambeli | Federica | 2B |
* | Zoppi Di Campli | Simonetta | 2C |
* | Esposito Zevola | Rosa | 3A |
* | Iobbi Vaselli | Debora | 3B |
* | Guglielmi | Stefania | 3C |
* | Mercuri Miraglia | Paola | 4A |
* | Trinca Cece | Marzia | 4B |
* | Austini | Sveva | 4C |
* | Tracitto | Claudia | 5A |
* | Bitonti | Filomena Clara | 5B |
* | Di Paolantonio | Alessia | 5C |
* | Silvia Natalini | Tiziana | 5D |
Rappresentanti Di Classe Scuola Infanzia Rizzieri | |||
* | Catanzaro | Alessia | Sez. A |
* | Mele | Manuela | Sez. B |
* | Angelini | Fiammetta | Sez. C |
Rappresentanti Di Classe Scuola Infanzia Matteini | |||
* | Di Carlo | Fabiana | Sez. A |
* | Gala | Laura | Sez. B |
Rappresentanti secondaria di I grado
Rappresentanti Di Classe - A/S 2013/2014 | |||
Sede di Via Libero Leonardi 178 | |||
* |
Esposito Rosa, Cecconi Barbara, Sganga Alessandra, Gradi Alessia |
1B | |
* | Capaldo Antonietta, Soldano Concetta | 1C | |
* |
Flori Tiziana, De Giglio Maria, Poli Cristina |
2C | |
* | D'Ercoli Anna, Rago Fabiola | 3C | |
* |
Marani Daniela, Valentini Roberto, Iobbi Debora |
1D | |
* | D'Amato Silvia, Proietti Manuela | 2D | |
* | Ranocchia Roberta, Di Nicola Grazia | 3D | |
* | Ferraro Alessandra, Viesto Elena | 1F | |
* | Viesto Elena, Farella Francesca | 2F | |
* |
Pieroni Simonetta, Zottis Rossana, Sirignano Domenico |
3F |